Sélectionnez votre langue



Banner Programme

 

Programme de septembre 2022

Voici le programme du Delta ! Dans le tableau ci-dessous, vous trouverez :

  • les plages horaires,
  • le prénom des personnes qui assurent l’accueil,
  • les activités prévues à l’agenda, en surligné orange (mises à jour en continu),
  • les réunions des cercles qui organisent la vie du lieu, également en orange.

Les horaires habituels sont :

  • 10h-16h les lundi, mardi et vendredi
  • 8h-14h le mercredi
  • 12h-18h le jeudi
  • 14h-17h ou 18h-21h le samedi, deux fois par mois.

Durant ces horaires, le café est ouvert et accueil est assuré. La plupart des activités ont lieu à ces moments-là. Il est cependant possible que certaines activités aient lieu en dehors des horaires habituels. Ces activités sont signalées par ‘Café fermé, pas d’accueil’. A ces moments-là, seule l’activité est donc accessible.

 

LE PROGRAMME

septembre 2022

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Semaine 1
05
10-13h: Nanie/ Jilian
13-16h: Hugues/ Laura
10-13h
Atelier cuisine:
vos idées et recettes sont bienvenues, on fera les courses ensemble et on se mettra aux fourneaux!
06
10-13h: Elisa/ Caroline
13-16h: Catherine/ Rodolphe
10-13h
Atelier créatif spécial "composition de paysages" avec Lukas

13h30-16h30
Réunion du Cercle Accueil (réservée aux membres de l'équipe accueil)
07
08-11h: Louise/ Céline M
11-14h: Gaëlle/ Salima
8-10h30
Grand petit déjeuner
08
12-15h: Nanie/ Jilian
15-18h: Julia/ Rodolphe
15-18h
Atelier d'écriture de la newsletter du Delta avec Rodolphe
09
10-13h: Salomé/ Céline M
13-16h: Caroline/ Céline U
10-12h
Atelier tricot-papote: Isabelle, artisane textile, & Nanie accompagnent vos projets personnels/ matériel sur place
10
Semaine 2
12
10-13h: Nanie/ Jilian
13-16h: Hugues/ Salima
10-13h
Atelier cuisine:
vos idées et recettes sont bienvenues!
13
10-13h: François/ Caroline
13-16h: Rodolphe/ Caroline
10-13h
Atelier créatif
14
08-11h: Louise/ Céline M
11-14h: Julia/ Sarah
8-10h30
Grand petit déjeuner
15
12-15h: Nanie/ Céline U
15-18h: Louise/ Rodolphe
16
10-13h: Louise/ Salomé
13-16h: Rodolphe/ Céline M
14h30-15h30
Gym douce
(vêtements de sport/amples conseillés)
17
Semaine 3
19
10-13h: Catherine/ Nanie
13-16h: Éric/ Salima
10-13h
Atelier cuisine:
vos idées et recettes sont bienvenues!
20
10-13h: Elisa/ Caroline
13-16h: François/ Céline U/ Éric
10-13h
Atelier créatif
21
08-11h: Louise/ Céline M
11-14h: Rodolphe/ Salomé
8-10h30
Grand petit déjeuner
22
12-15h: Nanie/ Hafida
15-18h: Laura/ Rodolphe
23
10-13h: François/ Jilian
13-16h: Aurélie/ Caroline/ Céline M
10-12h
Atelier tricot-papote: Isabelle, artisane textile, & Nanie accompagnent vos projets personnels/ matériel sur place

14h30-15h30
Gym douce
(vêtements de sport/amples conseillés)
24
Semaine 4
26
10-13h: Nanie/ Jilian
13-16h: Hugues/ Laura
10-13h
Atelier cuisine:
vos idées et recettes sont bienvenues!
27
10-13h: Magalie/ Salima
13-16h: François/ Rodolphe
10-13h
Atelier créatif
28
08-11h: Louise/ Céline M
11-14h: Salomé/ Salima
8-10h30
Grand petit déjeuner
29
12-15h: Nanie/ Céline U
15-18h: François/ Rodolphe
30
10-13h: Louise/ Céline M
13-16h: Caroline/ Céline U
14h30-15h30
Gym douce
(vêtements de sport/amples conseillés)
01

décembre 2022 novembre 2022 octobre 2022 septembre 2022 août 2022 juillet 2022 juin 2022 (suite) juin 2022 mai 2022 avril 2022 mars 2022 (suite) mars 2022 février 2022 janvier 2022 décembre 2021